18 ноября 2021
Строительные сайты Услуги Бизнес-процессы

830a13eab 1083x173

Конструкторы предоставляют пользователям отличную возможность создать буквально за пару часов сайт любой сложности на профессиональном уровне. А самое главное по доступной стоимости. Но не стоит забывать о том, что сайты на конструкторах имеют немало недостатков, о которых мы сейчас и поговорим.

Почему не стоит создавать сайт на конструкторе

1. Сайт вам не принадлежит.
Сайты, созданные на конструкторе, являются собственностью разработчиков. У владельца сайта нет на него никаких прав. Кроме того, администрация сервиса в любой момент может заблокировать или удалить ваш сайт, например, за длительное отсутствие, за жалобы со стороны пользователей и другие нарушения. Владелец сайта повлиять на ситуацию уже не сможет.

2. Нет возможности перенести сайт на другой хостинг.
Если вы задумались о переносе сайта на другой хостинг, то сделать это будет проблематично, так как большинство конструкторов не предоставляют своим пользователям такую возможность. Либо такая возможность предоставляется у самых дорогих тарифных планов и то не у во всех.

3. Домен третьего уровня.
Они выглядят следующим образом: site.domen.ru. Такие длинные доменные имена не только некрасиво смотрятся, но ещё и с трудом запоминаются. Хотя сейчас встречаются конструкторы, где можно за определённую плату привязать свой собственный домен.

4. Нельзя интегрировать сторонний код.
Не стоит исключать тот факт, что если сейчас сайт вас полностью устраивает, то со временем возникнет необходимость расширить его функционал. Но установить можно только те функции, которые предоставляет сервис. Возможно, для этого придется перейти на более дорогой тарифный план. Но если разработчиками не предусмотрены нужные вам плагины и скрипты, то никакими другими способами установить их не получится.

5. О полноценном продвижении не может быть и речи.
Как бы вы не старались вывести сайт на лидирующие позиции поисковых систем, у вас ничего не выйдет. И связано это с ограничением некоторых настроек. Ведь даже на платных тарифах не всегда есть возможность сделать редирект, настроить robots.txt, .htaccess и прочие файлы, которые влияют на продвижение сайта.

6. Не уникальный шаблонный дизайн.
Конструкторы сайтов предоставляют своим пользователям огромный выбор качественных шаблонов, сделанных на профессиональном уровне. Но каким бы красивым не был шаблон, не стоит забывать о том, что в интернете уже наверняка существует далеко не один десяток сайтов с аналогичным дизайном. Конечно, же можно внести в шаблон некоторые изменения, но добиться кардинальных изменений не получится.

7. Наличие посторонней рекламы.
Конечно же, на платных тарифах вы не столкнетесь с рекламой на своём сайте. А на бесплатном тарифе с рекламой придётся смириться. Либо её можно отключить. Но за это придётся заплатить.

8. Мало места и медленная работа сайта.
Выбирая бесплатный или самый дешёвый тарифный план не стоит рассчитывать на быструю работу сайта по той причине, что конструкторы не оснащены мощными серверами и SSD дисками для хранения файлов. На более дорогих тарифах ситуация получше. Но тем не менее их скорость работы все равно ниже, по сравнению с сайтами на отдельном хостинге.

Подводим итоги

Если же конструкторы сайтов имеют столько недостатков, для каких целей они тогда созданы и в каких случаях их стоит использовать?
Конструктор станет отличным решением в следующих случаях:

• Для создания сайта для временного использования. В таком случае нет необходимости обращаться в веб-студию или к фрилансеру и платить большие деньги за сайт, который вам необходим буквально на один или несколько месяцев.

Если же вам необходим сайт для серьёзного проекта, то в таком случае лучше создать его с нуля на отдельном хостинге.

Ориентировочную стоимость разработки вы можете узнать в разделе Разработка сайтов

Нужна разработка сайта который будет показывать результаты?
Разработка сайта от агентства White House позволит вывести свой интернет-проект на новый уровень. Мы разработали более 200 сайтов.

ЗВОНИТЕ +7 (495) 233-73-22 ИЛИ НАПИШИТЕ НАМ: WH-HOUSE@MAIL.RU

МЫ ПОМОЖЕМ ВАШЕМУ БИЗНЕСУ

 

Оставьте заявку и мы вам перезвоним
Заявка отправлена
Ваше сообщение отправлено,
в ближайшее время мы свяжемся с Вами.